14 июня 2013 г.

Онлайн просмотр чертежей.

Сайт DWG.RU запустил проект онлайн просмотра чертежей с использованием облачного сервиса ShareCAD.org, разрабатываемого тульской компанией CADSoftTools.
Бесплатный онлайн сервис позволяет просматривать чертежи, используя веб-браузеры на платформах: Windows, OS X, Linux, Android, iOS, Windows Phone.
Поддерживаются следующие форматы: AutoCAD® DWG, DXF, DWF, HPGL, PLT, SVG, CGM, EMF, WMF.
В ближайшее время ShareCAD.org начнёт работать с 3D файлами: STEP, STP, IGES, IGS, STL and SAT (ACIS®).
ShareCAD – сервис для просмотра чертежей в браузере, расположенных удаленно на сервере. Это обеспечивает доступ к чертежам с любого устройства, подключенного к сети интернет (ноутбук, настольные ПК, планшетные ПК и другие мобильные устройства).


ShareCAD позволяет:
  • Просматривать чертежи в любом браузере без установки дополнительного программного обеспечения;
  •  Общаться с другими пользователями через онлайн ресурс, не передавая им исходные чертежи до оплаты или заключения договора;
  • Завести на сервере личный кабинет для доступа к загруженным чертежам с любого устройства, подключенного к сети интернет;
  • Создавать временные ссылки для просмотра загруженных чертежей клиентами без регистрации;
  • Вести совместное обсуждение проекта онлайн. В будущем планируется добавление функционала создания комментариев к чертежу, синхронный просмотр, чат и другие, удобные для общения инструменты.
Следует отметить, что существующая форма обмена промежуточными чертежами между исполнителем и заказчиком через формат PDF не обеспечивает сохранность чертежей, поскольку при помощи специализированных программ можно выполнить экспорт файла PDF в векторный формат.