8 июля 2016 г.

Строительная лицензия. Онлайн-подача документов.


6 июля Государственная архитектурно-строительная инспекция и Государственное агентство по вопросам электронного правительства представили очередные электронные услуги в строительной сфере - подача документов для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности и внесении изменений в перечень видов работ осуществления хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V. 
До этого времени подать документы на получение лицензии можно было в бумажной форме в Государственной архитектурно-строительной инспекции в г.. Киев лично или по почте. Около 70% субъектов обращения подавали документы / забирали результат лично, преодолевая значительные расстояния и тратя дополнительные ресурсы. 
Сейчас предлагается принципиально новый уровень качества обслуживания бизнеса. Субъекты хозяйствования могут подать такие документы в любое удобное время 24 часа 7 дней в неделю через Интернет, потратив на это не более нескольких минут. 
«Новый электронный сервис создает благоприятные условия для ведения строительного бизнеса. Он экономит время и усилия предпринимателей, делает процесс лицензирования прозрачным и прогнозируемым, устраняет субъективные факторы при предоставлении лицензий и способствует созданию честной конкурентной строительного рынка », - отметил Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцева. 
Подача документов для получения лицензии и внесения изменений в перечень работ осуществляется через электронную систему e-dabi.gov.ua, а также на едином государственном портале административных услуг poslugy.gov.ua. Электронная форма документов с автоматической проверкой и подсказками значительно минимизирует риск допущения ошибок при ее заполнении. 
За счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов от субъектов обращения и принятия соответствующего решения. Такие нововведения позволят сэкономить время, финансовые ресурсы и сделают невозможным любые коррупционные риски. 
«Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути к внедрению е-правительства в Украине, - говорит Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины. - Предоставление доступных, прозрачных но не коррупционных административных услуг, достигается путем перевода их в электронную форму, - это то, что больше всего ожидают граждане и бизнес ». 
Соискателю лицензии автоматически направляться информация относительно этапов рассмотрения его документов. Также, возможно проверить факт выдачи лицензии, просмотрев запись в едином реестре через Интернет. 
Пилотный проект как составляющая кампании по внедрению электронного управления в Украине реализован при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине. 
 «В Европейском Союзе утвержден перечень из 20 базовых услуг, обязательные для внедрения в электронной форме. Среди них и услуги в сфере строительства, - говорит Ярослав Юрцаба, Национальный менеджер проектов Координатора проектов ОБСЕ в Украине. - Наша цель способствовать становлению в Украине европейских стандартов качества по обслуживанию граждан и бизнеса ». 
Таким образом, на сегодня гражданам и бизнесу доступно уже пять электронных услуг в строительной сфере. Напомним, что в 2015 году введена регистрация сообщений и деклараций о начале подготовительных работ и о начале строительных работ онлайн. 
До конца 2016 года планируется ввести еще одну электронную услуги в сфере строительства: «Регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации».


Пресс-служба Госагентства по вопросам электронного правительства
Пресс-служба Даби